LAMPIRAN KEPUTUSAN MENTERI PERTANIAN
Nomor       :   328.1/Kpts/OT.160/3/2008
Tanggal    :   27 Maret 2008
Tentang    :   Penetapan Penyelia Mitra Tani (PMT) Program Pengembangan Usaha Agribisnis Perdesaan 
                      (PUAP) Departemen Pertanian
PENYELIA MITRA TANI (PMT)
PROGRAM PENGEMBANGAN USAHA AGRIBISNIS PERDESAAN (PUAP)
DEPARTEMEN PERTANIAN
No. Propinsi Nama PMT Wilayah Kerja
Kabupaten/Kota
       
I. NANGROE ACEH DARUSSALAM    
       
1 ACEH BARAT Fauzi ACEH BARAT
2 ACEH BESAR Maya Susandra, SP ACEH BESAR
3 ACEH TAMIANG Syahrul Effendi ACEH TAMIANG
4 ACEH UTARA Faisal Fahmi, STP ACEH UTARA
5 GAYO LUES Asfinatun Najah GAYO LUES
6 NAGAN RAYA Bukhari NAGAN RAYA
7 PIDIE Yusriadi PIDIE
       
II. SUMATERA UTARA    
       
8 BATU BARA Bambang Ismu Sularso, SE BATU BARA
9 DAIRI Nuhi Hasibuan DAIRI
10 DELI SERDANG Deddy Pranata DELI SERDANG
11 HUMBANG HASUNDUTAN Suyatno, S.Sos HUMBANG HASUNDUTAN
12 KARO Junaidi Parapat KARO
13 LABUHAN BATU Idris Fansuri, S.Pdi LABUHAN BATU
14 LANGKAT Zainal Arifin, S.Ag LANGKAT
15 MANDAILING NATAL Zulhan Hamid Lubis, S.Pdi MANDAILING NATAL
16 PAKPAK BARAT Bagus Joko Triono, SE PAKPAK BARAT
17 SAMOSIR Firman Harahap, S.Pt., M.Si SAMOSIR
18 SERDANG BEDAGAI Ardiansyah, A.Md SERDANG BEDAGAI
19 SIMALUNGUN Nurdi Darma, SE SIMALUNGUN
20 TAPANULI SELATAN Murdaningrat WH, S.Pd TAPANULI SELATAN
21 TAPANULI TENGAH Yusnal Irvan Donna, S.Si TAPANULI TENGAH
22 TAPANULI UTARA Asrul Arif Siregar TAPANULI UTARA
23 TOBA SAMOSIR Purna Irawan, ST TOBA SAMOSIR
       
III. SUMATERA BARAT    
       
24 AGAM H. Moh. Sukur Tarigan AGAM
25 DHARMASRAYA Murza Surya, SE DHARMASRAYA
26 LIMA PULUH KOTA Heni Karmila LIMA PULUH KOTA
27 PADANG PARIAMAN Zeni Permana, S.Si PADANG PARIAMAN
28 PASAMAN Ahmad Ridha PASAMAN
29 PESISIR SELATAN Vaifmen PESISIR SELATAN
30 SAWAHLUNTO/SIJUNJUNG Rahmat Amin, A.Md SAWAHLUNTO/SIJUNJUNG
31 SOLOK SELATAN SY. Dt. Rajo Mentari SOLOK SELATAN
       
IV. RIAU    
       
32 BENGKALIS Elli Sumarni BENGKALIS
33 INDRAGIRI HULU Agus Rahmadana INDRAGIRI HULU
34 KAMPAR 1. Yuslim KAMPAR
35   2. M. Wali Fahmi  
36 PELALAWAN Ahmad Sukeni PELALAWAN & KOTA PEKANBARU
37 ROKAN HILIR Riki Bagus Santoso ROKAN HILIR
38 ROKAN HULU Mohamad Sholihin D, SE ROKAN HULU
39 SIAK Mc. Tarigan SIAK
       
V. BANGKA BELITUNG    
       
40 BANGKA SELATAN Ishar BANGKA SELATAN
41 BELITUNG TIMUR Khoiril Mustofa BELITUNG TIMUR
       
       
VI. JAMBI    
       
42 KERINCI Sri Kusuma, SP KERINCI
43 MUARO JAMBI Desnarson M MUARO JAMBI
       
VII. BENGKULU    
       
44 BENGKULU SELATAN Rusmiadi, S.Pt BENGKULU SELATAN
45 BENGKULU UTARA Ir. Supriyanto BENGKULU UTARA
46 KAUR Suandi, S.Pd KAUR
47 KEPAHIANG Herry Suyatna, A.Md KEPAHIANG
48 KOTA BENGKULU Kusnul Arifn KOTA BENGKULU
49 LEBONG Tharmizi, S.Sos LEBONG
50 MUKO MUKO Hermansyah, SE MUKO MUKO
51 REJANG LEBONG Nindia Kusmanto, S.Ag REJANG LEBONG
52 SELUMA Indra Utama, SE SELUMA
       
VIII. SUMATERA SELATAN    
       
53 BANYUASIN Wahidayani, S.Pd BANYUASIN
54 LAHAT Drs. Mohamad Nazib LAHAT
55 MUARA ENIM Muhamad Hasan Maki, ST MUARA ENIM
56 MUSI RAWAS Muhammad Ikbal MUSI RAWAS
57 OGAN ILIR Oka Hadi Sasmita OGAN ILIR
58 OGAN KOMERING ILIR Kamaliyah, S.Si OGAN KOMERING ILIR
59 OGAN KOMERING ULU Bowo Sunarso OGAN KOMERING ULU
60 OGAN KOMERING ULU TIMUR Firdaus, SH OGAN KOMERING ULU TIMUR
       
IX. LAMPUNG    
       
61 LAMPUNG BARAT Sutarno LAMPUNG BARAT & KOTA METRO
62 LAMPUNG SELATAN Yuni Prawiko, S.Pd LAMPUNG SELATAN
63 LAMPUNG TENGAH Sarjudin LAMPUNG TENGAH
64 LAMPUNG TIMUR Syaiful Anwar LAMPUNG TIMUR
65 LAMPUNG UTARA Kurniasih LAMPUNG UTARA
66 TANGGAMUS Mukhlisin TANGGAMUS
67 TULANG BAWANG Hardiyoso, A.Md TULANG BAWANG
       
X. BANTEN    
       
68 TANGERANG Rohmani, S.Pd TANGERANG & KOTA TANGERANG 
69 LEBAK 1. H. Soleh LEBAK
70   2. Muh. Abduh Akbar  
71 PANDEGLANG 1. Mufrod Thama PANDEGLANG
72   2. Ahmad Saeful  
73 SERANG Hendratno SERANG
       
XI. JAWA BARAT    
       
74 BANDUNG Bahruzin BANDUNG
75 BANDUNG BARAT Dian Akhdian BANDUNG BARAT
76 BEKASI Karyanto BEKASI
77 BOGOR Drh. Nuri BOGOR & DEPOK
78 CIAMIS Ahmad Agung CIAMIS & KOTA BANJAR
79 CIANJUR Budi Antoro, STP CIANJUR
80 CIREBON Edi Priyadi CIREBON
81 GARUT Mochamad Romdhon GARUT
82 INDRAMAYU Abdul Muin INDRAMAYU
83 KARAWANG Mohamad Sholeh, S.Pd KARAWANG
84 KUNINGAN Mardi, SE., MEI KUNINGAN
85 MAJALENGKA Nana Suryana MAJALENGKA
86 PURWAKARTA Andri Safari PURWAKARTA
87 SUBANG Noris Iswahyudi, S.Si SUBANG
88 SUKABUMI Lely Gunawan, SE SUKABUMI
89 SUMEDANG Yadi Kustiyar SUMEDANG
       
XII. JAWA TENGAH    
       
90 BANJARNEGARA Untung Sarengat BANJARNEGARA
91 BANYUMAS Edi Suwantoko, S.TP BANYUMAS
92 BATANG  Muhammad Nasrudin BATANG 
93 BLORA Seno Margono Utomo, S.Sos BLORA
       
       
94 BOYOLALI Dwi Harmoyo, S.Pd BOYOLALI
95 BREBES Waridin BREBES
96 CILACAP Alif Edianto, S.Ag CILACAP
97 DEMAK Ahmad Mudhofar, A.Md DEMAK
98 GROBOGAN Isnugroho, SE., MM GROBOGAN
99 JEPARA Dul Patah JEPARA
100 KARANGANYAR Paryanto KARANGANYAR
101 KEBUMEN Moh. Adityo Pradana KEBUMEN
102 KENDAL Kartika Nursapto, SE KENDAL
103 KLATEN Indra Wigdagdo, S.Pd KLATEN
104 SEMARANG Robi Saptadi, SE SEMARANG & KOTA SEMARANG
105 KUDUS Much. Setiawan, A.Md KUDUS
106 MAGELANG Fajar Fatony MAGELANG
107 PATI Wardjono PATI
108 PEKALONGAN Moh. Zakky Masyafa, SH PEKALONGAN
109 PEMALANG Syahfruddin Fitri PEMALANG
110 PURBALINGGA Aris Widiarso PURBALINGGA
111 PURWOREJO Sus Iman Santoso PURWOREJO
112 REMBANG Ghofar Ismail, S.Pdi REMBANG
113 SRAGEN Agung Ariyanto, SE SRAGEN
114 SUKOHARJO Faisal Abdul Haris, SE SUKOHARJO
115 TEGAL Taufiqurohman TEGAL
116 TEMANGGUNG Moyong Surono TEMANGGUNG
117 WONOGIRI Paino Al Abdulah Rabani WONOGIRI
118 WONOSOBO Muslikun WONOSOBO
       
XIII. JAWA TIMUR    
       
119 BANGKALAN Agus Salim BANGKALAN
120 BANYUWANGI Moh. Faisol Hidayah BANYUWANGI
121 BLITAR Slamet Suyanto, S.Pdi BLITAR
122 BOJONEGORO Nurliya Mustika Utami BOJONEGORO
123 BONDOWOSO Frikas BONDOWOSO
124 GRESIK Ali Hamdan GRESIK
125 JEMBER Muh. A. Wakid, S.Pd JEMBER
126 JOMBANG Ifan JOMBANG
127 KEDIRI Choirul Umam KEDIRI
128 MALANG Yuniar Risdiyanto Rizki MALANG & KOTA BATU
129 LAMONGAN Sunawi LAMONGAN
130 LUMAJANG Didik Iswinarno LUMAJANG
131 MADIUN Kunto Setyono MADIUN
132 MAGETAN Maghfur MAGETAN
133 MOJOKERTO Wiji Laksono, SE MOJOKERTO
134 NGANJUK Drs. Nur Chamid, MM NGANJUK
135 NGAWI Sodik, S.Pdi NGAWI
136 PACITAN Ir. Imam Supeno PACITAN
137 PAMEKASAN Khoirul Anam, S.Pd PAMEKASAN
138 PASURUAN Yusuf Wibisono, SE PASURUAN
139 PONOROGO Dony Prasetyo Nugroho PONOROGO
140 PROBOLINGGO Swambodo Krisnamurti PROBOLINGGO
141 SAMPANG Mahrufd, S.Pdi SAMPANG
142 SIDOARJO Wangsa SIDOARJO
143 SITUBONDO Imam Ansori, S.Pt SITUBONDO
144 SUMENEP Andri Afianto SUMENEP
145 TRENGGALEK Ahmad Asror, SE TRENGGALEK
146 TUBAN Hanif Prawoto, SE TUBAN
147 TULUNGAGUNG Asrofi Munzar TULUNGAGUNG
       
XIV. D.I. YOGYAKARTA    
       
148 BANTUL Edi Sunarto, SE BANTUL
149 GUNUNG KIDUL Gunawan GUNUNG KIDUL
150 KULON PROGO Suprapto, A.Md KULON PROGO
151 SLEMAN Junni AD Utomo SLEMAN
       
XV. D.K.I. JAKARTA    
       
152 JAKARTA BARAT Agus Pranamulia, SE., MM JAKARTA BARAT & SELATAN & UTARA
       
       
XVI. KALIMANTAN BARAT    
       
153 PONTIANAK Drs. Abdul Malik PONTIANAK
154 SINTANG Fathan Arhan SINTANG
       
XVII. KALIMANTAN SELATAN    
       
155 BARITO KUALA Nasaruddin, SE BARITO KUALA
156 HULU SUNGAI SELATAN Muslim HULU SUNGAI SELATAN
157 HULU SUNGAI TENGAH H. Chaidir HULU SUNGAI TENGAH
158 HULU SUNGAI UTARA Muhammad Thabrani HULU SUNGAI UTARA
159 TANAH LAUT Abdul Wahid TANAH LAUT
160 TAPIN Iryandi TAPIN
       
XVIII. SULAWESI BARAT    
       
161 MAJENE Madi Syarifudin, ST MAJENE
162 MAMUJU Abdul Halim, SE MAMUJU
163 POLEWALI MANDAR 1. Ir. Rauf, MMA POLEWALI MANDAR
164   2. Hasanuddin, SE  
       
XIX. GORONTALO    
       
165 BOALEMO Serlin Saleh BOALEMO
166 BONE BOLANGO 1. Abdul Aziz Muhammad BONE BOLANGO
167   2. Willy Hakim Lawani, S.Ag  
168 GORONTALO Manaf Amzah GORONTALO
169 GORONTALO UTARA Abdul Rahman Hunggialo GORONTALO UTARA
170 POHUWATO Lukmanto Abdullah POHUWATO
       
XX. SULAWESI TENGAH    
       
171 BANGGAI Hairi, S.Ag BANGGAI
172 BANGGAI KEPULAUAN Yatno Lagona BANGGAI KEPULAUAN
173 BUOL Yahya Jamalullail BUOL
174 PARIGI MOUTONG 1. Adam Alimin  PARIGI MOUTONG
175   2. Zulkifli Lamasana, SH  
176 POSO Rosdiana, SE POSO
177 TOLI-TOLI 1. Abdullah A. Syukur TOLI-TOLI
178   2. Hikma Ma'ruf Asli, S.Pdt  
       
XXI. SULAWESI TENGGARA    
       
179 BOMBANA Ahmadi Wardus BOMBANA
180 BUTON Masni La Muhaya BUTON
181 BUTON UTARA Ahmad Ismean BUTON UTARA
182 KOLAKA Muliadi Safani, STP KOLAKA
183 KOLAKA UTARA Muhammad Said, ST KOLAKA UTARA
184 KONAWE 1. Suparman, A.Md KONAWE
185   2. Muh. Adam  
186 KONAWE SELATAN Abdul Rahman  KONAWE SELATAN
187 KONAWE UTARA Hasdin Hamid, SE KONAWE UTARA
188 MUNA L.A. Iwe MUNA
189 WAKATOBI Arman Alini WAKATOBI
       
XXII. SULAWESI UTARA    
       
190 BOLAANG MONGONDOW Sonny Ismet Dingo, SE BOLAANG MONGONDOW
       
XXIII. SULAWESI SELATAN    
       
191 BARRU Sahrir Leying BARRU
192 BONE 1. Muh. Ramli BONE
193   2. Drs. Muchlis Tang  
194 BULUKUMBA 1. Arman Lantong BULUKUMBA
195   2. Dra. Suraeda Arfah  
196 ENREKANG Drs. Yunus Busa, M.Si ENREKANG
197 GOWA 1. Drs. Muh. Hatta GOWA
198   2. Syaharuddin, S.Ag  
199 JENEPONTO Jamaluddin JENEPONTO
200 LUWU Anwar LUWU
201 MAROS Ir. Abd. Rahman Arsyad MAROS
       
       
202 PANGKAJENE KEPULAUAN Nurlaela Muin, SH PANGKAJENE KEPULAUAN
203 PINRANG Nasrudin Jamal PINRANG
204 SINJAI Harming, SE SINJAI
205 TAKALAR Muh.Yusrin Razak, SE TAKALAR
206 TANA TORAJA Drs. Muh. Parinding TANA TORAJA
207 WAJO 1. H.M. Jafar Aras WAJO
208   2. Drs. Andi Jollo Hafid  
       
XXIV. BALI    
       
209 BADUNG Istanto BADUNG&KOTA DENPASAR
210 BULELENG Samsul Bahri BULELENG
211 JEMBRANA YS. Eko Jatmiko, S.Pdi JEMBRANA
       
XXV. NUSA TENGGARA BARAT    
       
212 LOMBOK BARAT Herri Rahadi, SE LOMBOK BARAT & KOTA MATARAM
213 LOMBOK TENGAH Mardiana, SP LOMBOK TENGAH
214 LOMBOK TIMUR Aminullah, SH LOMBOK TIMUR
215 SUMBAWA Zaenafi Ariani, SE SUMBAWA
216 SUMBAWA BARAT Firman Cahyadi SUMBAWA BARAT
       
XXVI. NUSA TENGGARA TIMUR    
       
217 ALOR Abdullah Rahman Shaleh ALOR
218 BELU Mustaqim Sado, S.Pdi BELU
219 ENDE Habibi Ahmad ENDE
220 FLORES TIMUR Mardatilah Sambah, SP FLORES TIMUR
221 KUPANG Anwar Hajral KUPANG
222 MANGGARAI Slamet Supriyadi, S.Pd MANGGARAI
223 MANGGARAI BARAT Abdul Rauf, S.Si MANGGARAI BARAT
224 NAGEKEO Marhaban Adhang NAGEKEO
225 NGADA Muhammad Nur, S.Pdi NGADA
226 ROTE NDAO Muh. Guhir, SE ROTE NDAO
227 SIKKA Yumandil Ahwan, A.Md SIKKA
228 SUMBA BARAT Sholihin SUMBA BARAT
229 SUMBA BARAT DAYA Mustafa SUMBA BARAT DAYA
230 SUMBA TENGAH Sofyan Adrain, SE SUMBA TENGAH
231 SUMBA TIMUR 1. Hasan Jumadi, S.Pdi SUMBA TIMUR
232   2. Mustaming, S.Pdi  
233 TIMOR TENGAH SELATAN 1. Nur Hadi Basyar TIMOR TENGAH SELATAN
234   2. Didin Wahyudi  
       
XXVII. MALUKU    
       
235 BURU Hamdi, SE BURU
236 KEPULAUAN ARU Laganti Hutanjalay, SE KEPULAUAN ARU
237 MALUKU TENGAH 1. Musriadin Labahawa MALUKU TENGAH
238   2. Hariyadi Uding, S.Pdi  
239 MALUKU TENGGARA 1. Muh. Muzni Lobubun, SE MALUKU TENGGARA
240   2. Hasan Syarifudin Borud  
241 MALUKU TENGGARA BARAT Ahmad Rohidin MALUKU TENGGARA BARAT
242 SERAM BAGIAN BARAT Ilmah Bahar SERAM BAGIAN BARAT
       
XXVIII. MALUKU UTARA    
       
243 HALMAHERA TENGAH Chalid Abdul Khali HALMAHERA TENGAH
244 KEPULAUAN SULA  Zahlan Nurau KEPULAUAN SULA 
       
XXIX. PAPUA    
       
245 BIAK NUMFOR Darmawan BIAK NUMFOR
246 BOVEN DIGOEL Adi Santoso BOVEN DIGOEL
247 JAYAPURA Ainurrofiq, S.Pdi JAYAPURA
248 MERAUKE Moh. Ali Mustafa, SE MERAUKE
249 MIMIKA Moh. Mukhlisin, S.Pt MIMIKA
250 WAROPEN Qomari WAROPEN
251 YAPEN WAROPEN M. Indris Ibrahim YAPEN WAROPEN
       
       
XXX. PAPUA BARAT    
       
252 MANOKWARI Hasriani Haris MANOKWARI
253 RAJA AMPAT Syaiful Maliki Arief RAJA AMPAT
254 SORONG Abd. Rahim W. Silehu SORONG
255 SORONG SELATAN 1. Nurhayati Didipu SORONG SELATAN
256   2. Jufri  
257 TELUK BINTUNI Syarifudin TELUK BINTUNI
       
A.n. Menteri Pertanian
Sekretaris Jenderal,
Hasanuddin Ibrahim
NIP. 080.056.939